Stand: März 2026
Immobilienpreise Ratingen 2026 – aktuelle Preise nach Stadtteil
Kurzantwort: Die durchschnittlichen Immobilienpreise in Ratingen liegen 2026 bei 3.200–4.800 €/m² für Eigentumswohnungen und 3.800–5.500 €/m² für Einfamilienhäuser. Die Preise variieren stark nach Stadtteil: Hösel und Lintorf sind die teuersten Lagen, Tiefenbroich und West die günstigsten. Im Vergleich zu Düsseldorf sind Immobilien in Ratingen durchschnittlich 15–25 % günstiger. Stand: März 2026
Inhaltsverzeichnis
Immobilienmarkt Ratingen – Überblick 2026
Ratingen gehört zu den gefragtesten Wohnstandorten im Großraum Düsseldorf. Die Stadt verbindet die Vorteile eines urbanen Umfelds mit hoher Lebensqualität, viel Grün und einer hervorragenden Verkehrsanbindung.
Mit rund 88.000 Einwohnern ist Ratingen die größte Stadt im Kreis Mettmann. Die Nähe zum Düsseldorfer Flughafen, die direkte Anbindung über A3 und A44 sowie die S-Bahn-Verbindung nach Düsseldorf machen Ratingen besonders für Pendler attraktiv.
Nach der Preiskorrektur 2023–2024 hat sich der Markt 2025 stabilisiert. 2026 zeigt sich eine moderate Erholung – mit steigender Nachfrage in familienfreundlichen Lagen und einem begrenzten Angebot an Einfamilienhäusern.
Ratingen in Zahlen (2026)
Immobilienpreise nach Stadtteil
Die Preisunterschiede zwischen den Ratinger Stadtteilen sind erheblich. Hösel und Lintorf bilden das Premiumsegment, während West und Tiefenbroich die günstigsten Einstiegspreise bieten.
| Stadtteil | ETW (€/m²) | EFH (€/m²) | Tendenz |
|---|---|---|---|
| Hösel | 4.200–5.200 | 5.000–6.500 | ↗ steigend |
| Lintorf | 3.800–4.800 | 4.500–5.800 | ↗ steigend |
| Ratingen Mitte | 3.400–4.500 | 3.800–5.000 | → stabil |
| Homberg | 3.200–4.200 | 3.600–4.800 | → stabil |
| Eggerscheidt | 3.500–4.400 | 4.000–5.200 | → stabil |
| Breitscheid | 3.000–3.800 | 3.500–4.500 | → stabil |
| Tiefenbroich | 2.800–3.600 | 3.200–4.200 | → stabil |
| West | 2.600–3.400 | 3.000–4.000 | → stabil |
Hinweis: Die angegebenen Preise sind Durchschnittswerte auf Basis aktueller Marktdaten. Der tatsächliche Preis hängt von Zustand, Ausstattung, Baujahr und konkreter Mikrolage ab.
Wohnungspreise in Ratingen
Der Wohnungsmarkt in Ratingen zeigt 2026 eine differenzierte Entwicklung. Neubauwohnungen erzielen deutlich höhere Preise als Bestandswohnungen – besonders bei guter Energieeffizienz.
| Wohnungstyp | Preis/m² | Beispiel 80 m² |
|---|---|---|
| Bestand (Baujahr vor 2000) | 2.600–3.500 € | 208.000–280.000 € |
| Bestand (2000–2015) | 3.200–4.200 € | 256.000–336.000 € |
| Neubau (ab 2020) | 4.000–5.200 € | 320.000–416.000 € |
| Penthouse / gehobene Lage | 5.000–6.500 € | 400.000–520.000 € |
Besonders gefragt sind 3–4-Zimmer-Wohnungen in Ratingen Mitte und Lintorf. Die Nachfrage nach Neubauwohnungen mit Energieklasse A–B ist deutlich höher als das Angebot.
Hauspreise in Ratingen
Einfamilienhäuser sind in Ratingen besonders begehrt – und das Angebot ist begrenzt. Die Nachfrage übersteigt in Hösel und Lintorf deutlich das Angebot, was die Preise stützt.
| Haustyp | Preisspanne | Ø Verkaufsdauer |
|---|---|---|
| Reihenmittelhaus | 320.000–450.000 € | 10–14 Wochen |
| Doppelhaushälfte | 380.000–550.000 € | 10–16 Wochen |
| Freistehendes EFH | 450.000–750.000 € | 12–18 Wochen |
| Villa / Premiumhaus | 750.000–1.500.000+ € | 16–24 Wochen |
Die Verkaufsdauer hängt stark von der Preisstrategie ab. Realistisch bewertete Häuser in guten Lagen verkaufen sich deutlich schneller. Überteuerte Angebote stehen häufig monatelang auf dem Markt.
Preisentwicklung 2020–2026
Der Ratinger Immobilienmarkt hat in den vergangenen Jahren verschiedene Phasen durchlaufen. Die wichtigsten Entwicklungen im Überblick:
2020–2021: Boom-Phase
Preisanstieg von 12–18 % durch Niedrigzinsen und hohe Nachfrage. Kaufpreise erreichten historische Höchststände in allen Stadtteilen.
2022: Zinswende
Die EZB-Zinswende führte zu einer deutlichen Abkühlung. Erste Preiskorrekturen bei Bestandsimmobilien mit schlechter Energieeffizienz.
2023–2024: Korrekturphase
Preisrückgänge von 5–12 % je nach Lage und Objektzustand. Energetisch schlechte Häuser verloren bis zu 15 % an Wert. Die Verkaufsdauern verlängerten sich erheblich.
2025: Stabilisierung
Der Markt fand einen Boden. Kaufinteressenten kehrten zurück, insbesondere in guten Lagen. Die Nachfrage stieg wieder moderat an.
2026: Moderate Erholung
Leichte Preissteigerungen von 2–4 % in gefragten Lagen. Energieeffiziente Neubauten und Premium-Lagen zeigen die stärkste Nachfrage.
Preisvergleich: Ratingen vs. Düsseldorf
Im Vergleich zum Düsseldorfer Stadtgebiet bietet Ratingen ein attraktives Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Preisdifferenz variiert je nach Objekttyp und Vergleichslage.
| Objekttyp | Ratingen Ø | Düsseldorf Ø | Differenz |
|---|---|---|---|
| ETW (Bestand) | 3.600 €/m² | 4.500 €/m² | –20 % |
| ETW (Neubau) | 4.600 €/m² | 5.800 €/m² | –21 % |
| Einfamilienhaus | 4.600 €/m² | 5.800 €/m² | –21 % |
| Villa / Premium | 5.500 €/m² | 8.000+ €/m² | –30+ % |
Ausnahme: Hösel nähert sich preislich an Düsseldorfer Randlagen wie Kaiserswerth oder Angermund an. Hier liegt der Preisunterschied nur noch bei 5–10 %. Einen detaillierten Vergleich finden Sie im Artikel Immobilienpreise Düsseldorf vs. Ratingen.
Was beeinflusst die Immobilienpreise in Ratingen?
Die Preise auf dem Ratinger Immobilienmarkt werden durch verschiedene Faktoren bestimmt. Die wichtigsten im Überblick:
Lage und Stadtteil
Der Stadtteil ist der wichtigste Preisfaktor. Zwischen dem günstigsten (West) und teuersten Stadtteil (Hösel) liegen bis zu 60 % Preisunterschied. Auch innerhalb eines Stadtteils variieren die Preise je nach Mikrolage.
Zustand und Baujahr
Modernisierte Häuser erzielen deutlich höhere Preise. Besonders Bad- und Küchensanierungen, neue Fenster und eine zeitgemäße Heizung wirken sich positiv aus. Unsanierte 70er-/80er-Jahre-Häuser verkaufen sich schwerer.
Energieeffizienz
2026 ist der Energieausweis ein zentrales Kaufkriterium. Häuser mit Energieklasse E–H verlieren 10–20 % an Wert gegenüber vergleichbaren Objekten mit Klasse A–C. Das Heizungsgesetz verstärkt diesen Trend.
Grundstücksgröße und Zuschnitt
In Ratingen sind Grundstücke im Schnitt größer als in Düsseldorf. Große, gut geschnittene Grundstücke in Hösel (800+ m²) erzielen Premium-Preise. Eckgrundstücke oder ungünstige Zufahrten können den Wert mindern.
Verkehrsanbindung
Die Nähe zur S-Bahn, A3 und A44 ist ein Preistreiber. Stadtteile mit direkter Anbindung an Düsseldorf erzielen höhere Preise als abgelegenere Gebiete.
Prognose: Wie entwickeln sich die Preise in Ratingen?
Der Ratinger Markt zeigt 2026 eine differenzierte Entwicklung. Premium-Lagen und energieeffiziente Objekte entwickeln sich positiv, während sanierungsbedürftige Immobilien unter Druck bleiben.
- ↗Hösel und Lintorf: Leichte Preissteigerungen von 2–4 % erwartet durch stabile Nachfrage und begrenztes Angebot
- →Ratingen Mitte und Homberg: Seitwärtsbewegung auf aktuellem Niveau – Angebot und Nachfrage sind ausgeglichen
- ↘Energetisch schlechte Objekte: Weitere Abschläge möglich, da Käufer hohe Sanierungskosten einkalkulieren
- ↗Neubauwohnungen: Steigende Preise durch knappes Angebot und hohe Baukosten
Langfristig bleibt Ratingen ein attraktiver Wohnstandort mit stabilem Preisniveau. Die Kombination aus Düsseldorf-Nähe, guter Infrastruktur und hoher Lebensqualität sichert die Nachfrage.
Weiterführende Informationen
Fazit
Ratingen bietet 2026 ein stabiles Preisniveau mit deutlichen Unterschieden zwischen den Stadtteilen. Hösel und Lintorf sind die teuersten Lagen, West und Tiefenbroich die günstigsten. Im Vergleich zu Düsseldorf sparen Käufer durchschnittlich 15–25 %. Für Verkäufer gilt: Eine realistische Preiseinschätzung auf Basis der aktuellen Marktdaten ist der wichtigste Faktor für einen erfolgreichen Verkauf. Stand: März 2026
Häufige Fragen zu Immobilienpreisen in Ratingen
Immobilie in Ratingen bewerten lassen
Sie möchten wissen, was Ihre Immobilie in Ratingen aktuell wert ist? Wir erstellen Ihnen eine kostenlose Marktpreiseinschätzung.
Fragen zum Thema?
Wir sind persönlich für Sie da.
Unser Team steht Ihnen unverbindlich zur Verfügung — direkter Rückruf innerhalb von 24 Stunden, ohne Callcenter, ohne Umwege.
